Lot n° 19

A RARE WOOD NETSUKE OF A MERMAN WITH TAMA

Résultat :
Estimation :

RARE NETSUKE EN BOIS D'UN HOMME AVEC TAMA Non signé Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Sculpté comme un modèle plutôt volumineux d'un homme, la quasi-totalité du corps couvert d'écailles finement incisées, les longs cheveux coulant sur les côtés et le long des grands bras de l'homme dans lesquels il tient un tama (bijou magique). Très grand himotoshi, asymétrique et profondément excavé. Magnifique patine d'usage profonde et naturelle. Le visage et les proportions volumineuses de ce poisson humanoïde, suggèrent qu'il s'agit d'un homme plutôt que d'une sirène. LONGUEUR 5,5 cm Etat : Très bon état, usé. Superbe patine. Provenance : Ex-collection Teddy Hahn, Darmstadt. Comparaison aux enchères : Comparez avec un netsuke en bois non signé très similaire, décrit comme une sirène ou un homme, vendu chez Bonhams, The Harriet Szechenyi Sale of Japanese Art, 8 novembre 2011, Londres, lot 63(vendu pour 4 375 GBP).