Lot n° 18

A RARE WOOD NETSUKE OF A NINGYO (MERMAID)

Résultat :
Estimation :

RARE NETSUKE EN BOIS D'UNE NINGYO (MERMAÏDE) Non signé Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Sculptée avec audace, elle fait face à l'avant, les bras tendus vers l'avant tandis qu'elle serre sa grande queue enroulée pour former la base de ce netsuke. Ses cheveux, ses écailles et sa queue sont finement incisés, une partie de la queue est prise dans ses cheveux, au-dessus d'un des himotoshi, l'autre himotoshi à la partie inférieure. LONGUEUR 3,7 cm Condition : Bon état, joliment usé, quelques petites entailles sur les bords, un petit éclat sur une nageoire à l'arrière, quelques fissures d'âge naturelles. Toutes en rapport avec l'âge. Patine fine et foncée. Provenance : Ex-collection Teddy Hahn, Darmstadt.