AN UNUSUAL WOOD NETSUKE OF A SWIMMING NINGYO ... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
UN NETSUKE EN BOIS UNIQUE D'UNE NINGYO (MERMADE) NAGEANT
Non signé
Japon, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868)
Sculpté avec audace et fortement stylisé, ce ningyo ressemble presque entièrement à un poisson, à l'exception du visage humain à l'expression intense et aux cheveux soigneusement incisés, avec des écailles et des nageoires bien détaillées. Le revers présente deux grands himotoshi.
LONGUEUR 8,2 cm
Etat : Très bon état avec des usures mineures et quelques minuscules entailles, éventuellement un ancien éclat usé sur le bord de la nageoire caudale. Patine fine et foncée.
Provenance : Collection européenne.
Comparaison bibliographique :
Comparez un netsuke en bois foncé apparenté d'un ningyo nageur, autrefois dans la collection de Raymond Bushell et maintenant au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession M.91.250.110.