Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

UN NETSUKE EN BOIS UNIQUE D'UNE NINGYO (MERMADE) NAGEANT Non signé Japon, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Sculpté avec audace et fortement stylisé, ce ningyo ressemble presque entièrement à un poisson, à l'exception du visage humain à l'expression intense et aux cheveux soigneusement incisés, avec des écailles et des nageoires bien détaillées. Le revers présente deux grands himotoshi. LONGUEUR 8,2 cm Etat : Très bon état avec des usures mineures et quelques minuscules entailles, éventuellement un ancien éclat usé sur le bord de la nageoire caudale. Patine fine et foncée. Provenance : Collection européenne. Comparaison bibliographique : Comparez un netsuke en bois foncé apparenté d'un ningyo nageur, autrefois dans la collection de Raymond Bushell et maintenant au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession M.91.250.110.