UN RARE NETSUKE EN BOIS DE TENAGA
Non signé
Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Sculpture très inhabituelle d'un Tenaga aux longs bras, le yokai étant ici représenté de manière fantomatique avec une cage thoracique émaciée et un estomac distendu. La tête en forme d'œuf est tournée vers la droite, la bouche est ouverte, le cuir chevelu est parsemé de cheveux incisés. Le sculpteur a insufflé une quantité remarquable de mouvement à la sculpture. Les longs bras se balancent dans des directions opposées, ce qui entraîne une légère contorsion du corps, un bras soulevant l'ourlet de la jupe bien sculptée. L'himotoshi naturel à travers l'ouverture entre le corps et le bras gauche. Le bois d'une belle couleur sombre, le grain magnifiquement mis en valeur.
HAUTEUR 10,7 cm
Etat : Très bon état, belle patine. Un des pieds est refixé.
Provenance : Ex-collection Teddy Hahn, Darmstadt.