A RARE IVORY NETSUKE OF A FISHERMAN ON A FUGU Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
RARE NETSUKE EN IVOIRE D'UN PECHEUR SUR UN FUGU
Non signé
Japon, début du 19e siècle, période Edo (1615-1868)
Habilement sculpté, il représente un pêcheur grimpant sur un fugu (poisson-globe) gonflé, le pied droit sur la tête et saisissant la queue avec les mains. Les marques naturelles de la peau du poisson sont finement pointillées, et ses yeux sont doublement incrustés en corne claire et foncée. Belle patine et himotoshi par le dessous.
LONGUEUR 4 cm
Etat : Très bon état avec une usure superficielle ancienne et des fissures dues à l'âge.
Provenance : Collection privée espagnole.
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.