UN RARE NETSUKE DE PLONGEUR AWABI MÂLE
Non signé
Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Le pendant de l'Ama (lot 11). Le plongeur awabi masculin a les cheveux légèrement plus courts, il est encré de façon similaire et porte une jupe de paille. Il tient un coquillage awabi derrière sa tête, visiblement ravi de sa prise et riant, la langue légèrement tirée. Himotoshi à l'arrière de la jupe. Superbe patine jaune miel.
Le plongeur masculin est considérablement plus rare que le féminin.
HAUTEUR 6,5 cm
Etat : Bon état avec usure typique et fissures dues à l'âge. Un pied avec un vieil éclat usé.
Provenance : La collection Gabor Wilhelm, Paris.