Lot n° 10

A LARGE WOOD NETSUKE OF SHOKI AND ONI

Résultat :
Estimation :

GRAND NETSUKE EN BOIS DE SHOKI ET ONI Non signé Japon, probablement Osaka, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Sculpté de manière audacieuse, le chasseur de démons Shoki soulève un petit oni par le bras, le petit démon étant manifestement mécontent de s'être fait prendre et semblant plutôt impuissant. L'expression de Shoki est tout à fait inhabituelle, sa bouche ouverte montrant la langue et suggérant un sourire peu caractéristique, ce qui pourrait indiquer une pièce d'Osaka ancienne. Il porte une longue robe flottante, le fourreau est visible dans le dos. Grand "himotoshi de cheminée" fonctionnel à l'arrière et en dessous. HAUTEUR 9,6 cm Etat : Bon état général, correspondant à l'âge. Usure attrayante. Petits éclats et pertes. Quelques petites entailles et légères éraflures. Patine fine et foncée. Provenance : Collection privée allemande, de réputation acquise au Kunsthandel Klefisch, Cologne.