Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

UN FINE NETSUKE EN BOIS D'ASHINAGA ET DE TENAGA PECHANT Non signé Japon, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Un grand netsuke en bois finement sculpté représentant Ashinaga et Tenaga. Ashinaga, aux longues jambes, s'efforce de soutenir Tenaga sur son dos avec ses bras courts, tandis que Tenaga, aux jambes courtes, tire un gros poisson hors de l'eau. Notez les visages sculptés de manière expressive. Grand himotoshi dans le dos d'Ashinaga. Le couple symbiotique de pêcheurs yokai est vêtu d'une tenue sennin avec des jupes en feuilles d'armoise et des robes amples. Le bois porte une fine patine naturelle à la main. HAUTEUR 9,6 cm État : La barbe d'Ashinaga avec un vieil éclat une jambe est très probablement restaurée. Sinon, bon état. Provenance : Collection privée britannique.