Lot n° 4

A GOOD WOOD NETSUKE OF A DUTCHMAN

Résultat :
Estimation :

UN BON NETSUKE EN BOIS D'UN DUTCHMAN Non signé Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Représenté de façon typique avec des cheveux bouclés arrivant aux épaules et des traits exagérés, vêtu d'un manteau de texture finement détaillée avec un col plissé, portant un garçon sur son dos et une trompette dans sa main droite. Le bois est finement patiné, large himotoshi dans le dos. HAUTEUR 8,7 cm Etat : Très bon état, joliment usé, avec une légère usure de surface. Belle patine foncée d'origine naturelle. Provenance : Ancienne collection française Jules Cherki. A l'époque Edo, les marchands hollandais étaient les seuls Européens admis au Japon, où ils étaient confinés sur l'île de Deshima. Les Netsuke représentant des étrangers étaient populaires à cette époque, et un certain nombre d'exemples en ivoire se trouvent dans les collections de musées, notamment le Metropolitan Museum de New York (n° 10.211.1506) et le British Museum (F.558). Il est intéressant de noter que le lapa (trompette) dans la main de ce Hollandais est également étranger, étant d'origine chinoise. Comparaison avec la littérature : Un exemple similaire au présent lot est illustré dans Meinertzhagen, Frederick (1975) The Art of the Netsuke Carver, pl. 17, no. 5.