(Théologie / Oratoire)
Thomassin (Louis) (Aix... Lot 46
Résultat :
Estimation :
(Théologie / Oratoire)
Thomassin (Louis) (Aix en Provence 1619 / Paris 1695).
« Ancienne et nouvelle discipline de l'église touchant les bénéfices et les bénéficiers savoir, les évêques, archevêques, primats, archidiacres, archiprêtres, curés, chapitres, congrégations, abbayes. Divisée en quatre parties selon les quatre divers âges de l'église, terminez à Clovis, à Charlemagne, à Hugues Capet et à notre siècle ».
A Paris, chez François Muguet, 1678 / 1679 et 1681. Ensemble de 3 volumes in folio reliés plein veau, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaisons. Texte sur 2 colonnes. Cuir des mors fendus, coiffes courtes, frottements épars, rousseurs éparses.
Exemplaire solidement relié. Bon exemplaire. Edition en partie originale.