Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

(Architecture). Revue l'Art Sacré. Année 1952 : 2 numéros (Sept / Octobre et Novembre / Décembre). Année 1953 : Complète. Année 1954 : 4 numéros de Janvier à Août. Dont les deux numéros spéciaux en hommage au Père Couturier disparu cette même année. Ensemble relié in-8 relié demi toile grège à bandes, plats cartonnés. Titre sur pièce de cuir. Couvertures conservées (Reliure amateur).Etiquette de classification sur la première garde blanche. Nom de l'ancien propriétaire (discret). Ensemble solidement relié pour cette remarquable revue. Joint : 1 « cahiers de l'Art Sacré » (1945) « Reconstruire l'église », le numéro (3/4) de 1950, le numéro (9/10) de 1956, les numéros (5-6, 7-8 et 1-2) de 1957, le numéro (11-12) de 1958. Joint : « Le problème de l'art sacré ». Ed. Le Nouveau Portique 1951. In-12 broché. Photographies hors texte en noir et blanc. Bel exemplaire en grande partie non coupé. Joint : Classeur d'édition titré au dos avec fermoirs métalliques.