A VERY FINE GOLD AND CHAMPLEVÉ ENAMEL MEDALLI... Lot n° 62
Résultat :
Estimation :
TRES BELLE MEDALLION EN OR ET ENAMELLIQUE CHAMPLEVÉ Russe, Saint-Pétersbourg, 1884 En or, finement émaillé en bleu et blanc. Inscrit en cyrillique. Marqué du poinçon de la ville, de la norme 56 et de la marque du maître. L'émail est très légèrement ébréché. 3.4 cm de longueur, 19 gr.
TRES BON CHAMPLEVÉ-EMAIL-MEDAILLON Russie, Saint-Pétersbourg, 1884 Or, émail bleu et blanc. L. 3,4 cm, 19 g. Poinçonné avec la marque de la ville, le titre "56" et la marque du fabricant. Inscription en cyrillique : "Oskar Ivanovich Risch 1868 Pour commémorer le cent millionième baril de ciment produit". Verso : "Société de la cimenterie de Riga C. Chr. Schmidt". Émail min. dam.