MINAUDIÈRE SAMORODOK EN ARGENT Russe, Odessa, 1908-1917 Rectangulaire, s'ouvrant pour révéler un intérieur compartimenté partiellement en miroir, avec chaîne attachée. Marquée de la marque de l'essayeur, de la norme 84 et de la marque du maître "TchV" en cyrillique. Fermeture endommagée. 19,5 cm de longueur, 187 gr.
SAMORODOK-ABENDTASCHE Russland, Odessa, 1908-1917 Silber. L. 19,5 cm, 187 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'TschW' in Kyrillisch. Inen Fächereinteinteilung. Verschluss défekt.