Lot n° 1619

Résultat :
Estimation :

UNE PORTE ROYALE RARE ET IMPORTANTE D'UNE ICONOSTASIE Russe, 2e moitié du XVIe siècle Tempera sur panneaux de bois avec kovcheg. Comprenant six panneaux. Les panneaux supérieurs représentent l'Annonciation. Le cadre est décoré de deux volutes. L'ange s'avance de la gauche vers la Mère de Dieu, sa main droite la bénissant. Ce dernier est vêtu du traditionnel chiton bleu et du maphorion rouge foncé, debout sur un suppedaneum devant un trône avec des coussins, tenant un écheveau de laine rouge, légèrement penché en avant. Un des rayons célestes contenant l'Esprit Saint se dirigeant vers la Mère de Dieu. En dessous des quatre évangélistes. À gauche, saint Jean le Théologien avec son disciple Prochoros sur l'île de Patmos. Les deux personnages, assis sur des bancs sans dossier. L'évangéliste, de manière serpentine, se tourne vers les gens pour entendre la Parole de Dieu. Sa main gauche s'étend en dictant à Prochoros. Contre une grotte sur un paysage rocheux. Le lion aux ailes rouges, la personnification apocalyptique de saint Jean, apparaissant dans le segment ouvert du ciel au-dessus. Les évangélistes Luc, Matthieu et Marc représentés dans un scriptorium. Les saints sont également assis sur des bancs sans dossier avec pouf, écrivant dans des livres posés sur leurs genoux. Sur les tables d'écriture, des puits d'encre. Sur un fond architectural dense. Les visages sont rendus dans des tons bruns, les traits sont formés de nuances rosées et de reflets blancs. Les figures robustes sont délimitées par les draperies accrochées, les rouges et les verts complémentaires se détachant sur les bruns et les ocres sourds de l'arrière-plan. Restauré, pertes, repeints. 177 x 71 cm. IMPORTANTE PORTE ROYALE D'UNE CONOSTANCE D'ÉGLISE Russie, 2e moitié du XVIe siècle. Deux moitiés de porte, chacune composée de trois panneaux individuels, certains avec une traverse inversée, le haut avec un fleuron semi-circulaire, le dos relié par un cadre en bois. 177 cm x 71 cm. Tempera sur fond de craie, nimbes et bordures dorés, tous panneaux simples avec kovcheg. La scène de l'Annonciation est représentée dans les deux panneaux supérieurs, qui sont décorés de volutes. À gauche, sur un fond architectural, l'archange Gabriel apparaît, délivrant le message divin à Marie. Marie, debout sur un piédestal, incline légèrement la tête sur le côté et tient sa main droite devant sa poitrine ; on peut voir un parchemin fermé dans sa main gauche. Un rayon d'or avec une colombe blanche, symbole du Saint-Esprit, vient du ciel et symbolise l'immaculée conception. Deux évangélistes sont représentés dans les deux panneaux du centre : Jean à gauche et Matthieu à droite. L'évangéliste Jean est représenté avec son disciple Prochoros, à qui il dicte le texte de son Évangile ou de la Révélation secrète, devant un paysage rocheux aride sur l'île de Patmos. Le lion ailé, symbole de l'évangéliste, est visible en haut de l'image. Selon Irénée de Lyon, le lion était considéré comme le signe animal de Jean et était vénéré dans la tradition russe des Vieux Croyants. L'évangéliste Matthieu est représenté assis devant un pupitre avec l'évangéliaire. Au-dessus, dans un nuage rouge, se trouve une figure angélique, symbole de l'évangéliste. Deux autres évangélistes sont représentés sur les deux registres inférieurs : Luc à gauche et Marc à droite. Les deux évangélistes sont assis sur des trônes royaux, chacun à un pupitre devant une toile de fond architecturale. Un parchemin ouvert est posé sur chaque pupitre, chaque saint lit dans un évangéliaire. Les deux panneaux du haut présentent les symboles animaliers des évangélistes : le taureau pour Luc et l'aigle pour Marc. Dommage et reste, partiellement surpeint. Littérature : E. Haustein-Bartsch (ed.) : Pforte des Himmels. Catalogue de l'exposition organisée à l'occasion du 50e anniversaire de ''EIKON. Gesellschaft der Freunde der Ikonen-Kunst e.V. ", Bielefeld 2008, p. 54.