Lot n° 1517

A MENOLOGICAL ICON FOR THE MONTH OF FEBRUARY

Résultat :
Estimation :

ICÔNE MENOLOGIQUE DU MOIS DE FÉVRIER Russe, XVIIe siècle Tempera sur panneau de bois. Le fond est en argent, recouvert d'une laque dorée. Peint finement avec des verts et des rouges complémentaires. Zones de restauration. 36,2 x 29,6 cm. MONATSIKONE : FEBRUAR Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 36,2 x 29,6 cm. Reizvolle, in kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit ausgeführte Ikone. Reste.