A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL... Lot n° 1500
Résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE MONUMENTALE PRÉSENTANT L'ARCHANGEL MICHAËL DEPUIS UNE ÉGLISE ICONOSTASIS Russe, vers 1700 Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Inséré dans un panneau ultérieur (vrezka). Signé en cyrillique "S. Spiridonov" et daté "1697" en bas à gauche. La bordure est décapée au gesso, partiellement restaurée. 104,5 x 50,3 cm.
ICÔNE MONUMENTALE AVEC L'ARCHIDE MICHAEL D'UNE ÉGLISE ICONOSTASE Russie, vers 1700 Panneau en bois avec deux sponki inversés. Kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, peinture argentée partielle. 104,5 x 50,3 cm. Signature cyrillique "S. Spiridonov" et date "1697" en bas à gauche. Inséré dans un panneau (vrezka), peinture de la bordure enlevée, repos partiel.