TWO ICONS SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON... Lot n° 1483
Résultat :
Estimation :
DEUX ICÔNES REPRÉSENTANT ST. GEORGES TUE LE DRAGON ET L'ARCHANGEL MICHAEL COMME CHEVALIER DE L'APOCALYPSE Russe, 19e siècle Tempera sur panneaux de bois. La bordure d'une icône est en argent, recouverte d'une laque dorée. Dégâts, restauré, pertes. 34,9 x 30,5 cm / 30,9 x 25,4 cm.
ZWEI IKONEN : HEILIGER GEORG DER DRACHENTÖTER UND ERZENGEL MICHAEL ALS APOKALYPTISCHER REITER Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Versilberung goldfarben lasiert, vegetabile Gravuren. 34,9 x 30,5 cm / 30,9 x 25,4 cm. Besch., rest., Substanzverluste.