AN ICON SHOWING THE SYNAXIS OF THE ARCHANGELS Lot n° 1475
Résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE PRÉSENTANT LA SYNAXIS DES ARCHANGELS Russe, 2e moitié du XIXe siècle Tempera sur panneau de bois gessoïde avec kovcheg. Le fond est en argent, recouvert d'une laque dorée. Le fond est orné d'incisions. Partiellement restauré. 35,6 x 30,7 cm.
ICÔNE AVEC LA SYNAXIS DES ANGES Russie, 2e moitié du XIXe siècle. Composé de deux planches avec deux sponki au dos. Kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, fond argenté glacé à l'or et poinçonné ornementalement. 35,6 x 30,7 cm. Repos partiel.