Lot n° 1465

AN ICON SHOWING SOPHIA, THE WISDOM OF GOD

Résultat :
Estimation :

UNE ICÔNE PRÉSENTANT SOPHIA, LA SAGESSE DE DIEU Russe, milieu du XIXe siècle Tempera sur panneau de bois. Exécuté sur un fond d'or. Partiellement restauré, pertes. 32,8 x 27,5 cm. ICÔNE AVEC SOPHIA - LA SAGESSE DIVINE Russie, milieu du XIXe siècle Panneau unique avec deux sponki frontaux. Tempera à l'œuf sur fond de craie, fond d'or. 32,8 x 27,5 cm. Restaurations, pertes mineures de substance.