A MONUMENTAL ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY... Lot n° 1431
Résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE MONUMENTALE PRÉSENTANT LA TRINITÉ DE L'ANCIEN TESTAMENT D'UNE ÉGLISE ICONOSTASIS KIRCHEN-IKONOSTASE Russe, 18e siècle Russland, 18. Jh. Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Les auréoles et les ailes sont en argent, recouvertes d'une laque dorée. La bordure restaurée, petites zones de retouches. 70,8 x 54,8 cm.
MONUMENTALE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 70,8 x 54,8 cm. Randbereich rest., Einstimmungen.