Lot n° 969

Résultat :
Estimation :

UNE ICÔNE IMPORTANTE ET MONUMENTALE PRÉSENTANT LE GRAND PRÊTRE CHRIST D'UNE ÉGLISE ICONOSTASIS Grecque, Crète, XVIIe siècle Tempera sur panneau de bois. Finement exécutée avec beaucoup de détails sur un fond d'or. L'auréole est ornée de poinçons. Le type iconographique sinoptique du Christ, incarnant son double aspect de Grand Prêtre et de Roi. Le visage est finement exécuté avec des rehauts de blanc. La bordure est très peu restaurée. 97 x 67 cm. BEDEUTENDE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS ALS HOHEPRISTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimbus punziert. 97 x 67 cm. Christus thront auf einem reich verzierten Thron mit geflügelten Engelsköpfen. Il est placé dans une grande couronne verte, qui le désigne à la fois comme chef des armées et comme roi. En äußerst detailreicher Manier ausgeführte Ikone in sehr gutem Zustand. Randbereich min. rest.