UNE ICÔNE PRÉSENTANT LE CHRIST EMANUEL Russe, Palekh, 2e moitié du XIXe siècle Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Les auréoles sont dorées. Quatre saints choisis sur les bordures dont les saints Antoine et Feodosiy Pecherskiy. Deux saints ajoutés plus tard. 31,2 x 26,8 cm.
IKONE MIT CHRISTUS EMMANUEL Russland, Palech, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,2 x 26,8 cm. Vier Randheilige, darunter die Heiligen Antonius und Feodosij Petscherskij. Les autres personnages sont devenus plus tard erg.