AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH OKLAD Lot n° 898
Résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE PRÉSENTANT LE CHRIST PANTOKRATOR AVEC OKLAD Russe, vers 1800 (icône), Russe, début du XIXe siècle (oklad) Tempera sur panneau de bois. Les auréoles et le fond sont en or. Deux saints choisis sur les bords : Saints Cosmas et Damien. Recouvert d'un oklad en métal ciselé et gravé. Pertes mineures. 32,5 x 27 cm.
IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRTOR MIT OKLAD Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Metalloklad. 32,5 x 27 cm. Zwei Randheilige : Kosmas et Damien. Min. Farbverluste. Expertise : Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.