IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS MIT VERMEIL-RIZA Lot n° 873
Résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE PRÉSENTANT UN DEISIS ÉTENDU AVEC UN RIZA ARGENT-GILT Russe, XVIIIe siècle (icône), Russe, vers 1780 (riza) Tempera sur panneau de bois. Finement exécutée avec des rehauts d'or. Recouverte d'un riza en vermeil ciselé et estampé. Gravé sur le bord inférieur "52 zol". Partiellement restauré. 31,5 x 26 cm.
IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS MIT VERMEIL-RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1780 (Riza) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und vergoldet. 31,5 x 26 cm. Unterer Okladrand mit gravierter Gewichtsangabe '52 zol'. Reste partiel.