AN ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST THE SAVIOUR... Lot n° 872
Résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE PRÉSENTANT LE CHRIST SAUVEUR ENTHRONISÉ AVEC UN OKLAD EN ARGENT Russe, début du XVIIIe siècle (icône), Russe, Saint-Pétersbourg, 1795 (oklad) Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Exécuté avec des détails en or. Recouvert d'un oklad en argent doré ciselé et gaufré. Marqué du poinçon de la ville et de la marque du maître "NM" en cyrillique. La bordure a été décapée jusqu'au gesso et a fait l'objet d'une restauration minimale. 30,5 x 26,5 cm.
IKONE MIT DEM THRONENDEN WELTENHERRSCHER MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Anfang 18. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1795 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben, graviert und vergoldet. 30,5 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'NM' in Kyrillisch. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.