A VERY FINE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH... Lot n° 868
Résultat :
Estimation :
TRÈS BELLE ICÔNE PRÉSENTANT LE CHRIST PANTOKRATOR AVEC RIZA Russe, XVIIe siècle Tempera sur panneau de bois avec double kovcheg. Le riza en vermeil assemblé à partir de diverses pièces, appliqué d'un halo en vermeil gravé. Zones de retouches. 30,8 x 26,4 cm.
SEHR FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT RIZA Russland, 17. Jh. Feuille volante avec deux dos, un spongieux (l'un d'entre eux est décoloré). Doublé d'une fourche, éitempera sur le fond, garni de métal doré et argenté. Vergoldete Metallfolie mit reliefiertem Dekor. 30,8 x 26,4 cm. Petites illustrations.