Lot n° 103

Estimation :

D'AUVIGNY (Jean du Castre d'). Les Vies des Hommes Illustres de la France. Depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent. Tomes 1 à 15, D'Auvigny, 1739, 1743, 1744, 1745, 1746 et 1747. Amsterdam, Paris Le Gras, in-12. Tomes 16 à 20, continué par l'Abbé Perau, 1749, 1751, 1753. Amsterdam, Paris Le Gras, in-12. Tomes 21 et 22, continué par l'Abbé Perau, 1753. Amsterdam, Paris Knapen 1769. Tome 23, continué par l'Abbé Perau, Amsterdam, Paris G.Desprez 1760. Tomes 24 et 25, continué par Monsieur Turpin, Amsterdam, Paris Knapen 1775. In-12, reliure cuirs, dos à nerfs ornés, pièce de titre et tomaison maroquin. Ensemble de 25 Volumes, manque Tomes 26 et 27.