MAUPASSANT (Guy de). OEuvres complètes. Paris, Conard, 1909-1908, 12 vol. in-8, demi-rel. chag. marron, dos à nerfs, orné de fleurs dor. et à froid (rel. us., dos avec mq.). Collection incomplète. - Cohen. Essai d'explication du cimetière marin. 1933. - Renan. Qu'est-ce qu'une nation. Paris, 1934. - Gide (A.).Thésée. Paris, 1946. - Rollinat. Dans les branches. Paris, 1889. - Vallès. Un gentilhomme. Paris, 1932. - Florian. Fables. Paris, 1792. - La Rochefoucauld. Maximes et réflexions morales. Paris, 1813. - Druon. Alexandre le Grand. 1958. - Saint-Exupéry. Lettres à un otage. Paris, 1944. - Giraudoux. Aventures de Jérôme Boldini. - Bernardin de St. Pierre. Etude de la nature. 1857. - Kipling. Le livre de la jungle. - Coute. La chanson d'un gas. 1931. - Philippe (C. L.). Lettres de jeunesse - Chroniques du canard sauvage. - Croquignol. - Giraudoux. Adorable Clio. 1920. - Siegfried et le Limousin. - Vallès. Les blouses. Paris, 1919. - Lorrain. La maison Philibert. Paris, 1904. - Lecomte. Ma traversée. Paris, 1949. - France. Vers les temps meilleurs. Paris, 1906. - Larbaud. Amants, heureux amants. Paris, 1923. Ex. numéroté. Ens. de 35 vol. en état très moyen.
Expert : Danyela PETITOT
06 62 22 43 47 - dpetitot@wanadoo.fr