CORNEILLE (P.). Le théâtre de P. Corneille. Revue et corrigé par l'autheur. A Rouen, et à Paris, chez Thomas Jolly, 1664-1666, 4 parties. - CORNEILLE (Th.). Poëmes dramatiques. A Rouen, et à Paris, Thomas Jolly, 1665-1666, 3 parties, soit un ens. de 7 parties reliés en 6 vol. pet. in-8, veau raciné, dos lisse, ornés d'une vignette (une levrette) et de lyres, pièce de titre verte et rouge, mis sous étui (dos de l'étui un peu cassé).
Première édition publiée dans le format in-8. Bien complet de ses 5 frontispices et de ses 43 figures par Le Sueur, Chauveau, Le Doyen, etc., ce qui est rare, les 3 dernières figures pour le théâtre de P. Corneille manquent très souvent. Ces recueils de Pierre et Thomas Corneille furent publiés pour être vendus ensemble. Le relieur qui relia cet exemplaire à la fin du XVIIIe siècle a suivi l'usage ancien en réunissant la troisième partie des poëmes de Thomas Corneille à la quatrième partie du théâtre de Pierre Corneille, de façon à former six volumes. Très pet. trou à une figure, coins légèrement émoussés. Ex-libris Percival Lewis, Dr. Lucien-Graux.
Expert : Danyela PETITOT
06 62 22 43 47 - dpetitot@wanadoo.fr