La vie et l'OEuvre de Pierre-Auguste Renoir.
Paris, Chez Vollard, 1919. In-folio, broché, couv. ill. rempliée.
Édition originale, ornée d'une eau-forte originale de Pierre-Auguste Renoir (Baigneuse assise), d'une lithographie en couleurs par Auguste Clot d'après une huile du peintre (Les Sirènes), et 51 planches en héliogravure et de nombreux dessins dans le texte.
Exemplaire d'auteur avec un envoi à "Monsieur Labouchère".
Petites déchirures, taches et rousseurs.