Ensemble 5 volumes. Blasons du corps féminin. Aux dépens d'Alain Carles, 1964. 3 volumes in-8, en feuilles, couverture et étui. Chaque ouvrage est illustré d'une gravure au burin de C.-P. Josso, avec un second état sur soie dans deux volumes, et avec une gravure seule dans le troisième volume.
CHATEAUBRIAND (François-René de). Atala, René & Le Dernier Abencérage. S.l., [Paris], Éditions de la Maison Française, s.d. [1948]. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Bois en couleurs et ornementation par Louis Jou. Tirage à 800 et quelques exemplaires sur pur chiffon, celui-ci un des 470 exemplaires sur vergé.
ROMAINS (Jules). Bertand de Ganges. Paris, Flammarion, 1949. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de burins originaux d'Albert Decaris. Tirage à 275 exemplaires numérotés sur Arches.