Ensemble 6 ouvrages. 6 volumes in-4 brochés. Réunion de 6 ouvrages, en éditions originales, édités par la Nouvelle Revue Française de 1921 à 1929.
LOEWEL (Pierre). Tableau du Palais. n° 8. 1928. 33 lithographies de Yves Allix. – BOUTET (Frédéric). Tableau de l’Au-Delà. n° 7. 1927. 14 eaux-fortes d'Édouard Goerg. Broché. – DUPLAN (J.L.). Tableau de la vénerie. n°3. 1923. 14 lithographies de J.L. Boussingault. – CARCO (Francis). Tableau de l’Amour Vénal. n° 4. 1924. Illustrations de Luc-Albert Moreau. En page de garde, texte autographe de Carco, au crayon bleu, reprenant les premières lignes de la préface. – JACOB (Max). Tableau de la Bourgeoisie. n°9. 1929. Illustré par l’auteur de lithographies originales et de dessins. – MASSON (Georges-Armand). Tableau de la Mode. n° 6. 1926. Exemplaire sur japon avec une suite. Nom effacé à la justification.
Tirage à 330 exemplaires en moyenne.
Exemplaires sur vélin pur fil sauf Tableau de la Mode.