Ensemble 3 ouvrages illustrés. 6 Artistes du Livre. Paris, Le Courrier Graphique, 1940. In-4, broché. Ouvrage illustré de 72 reproductions en noir de B. Naudin, E. Bernard, L. Jou, J. Dulac, A. E. Marty et P. Gandon. Tirage limité à 500 exemplaires sur papier hélio supérieur.
Vingt artistes du livre. Paris, Le Courrier graphique, 1950. In-4, broché, non rogné, non coupé. Ouvrage illustré de reproductions en noir de Christian Bérard, Marc Chagall, Gérard Cochet, Maurice Denis, Jean Frélaut, Marie Laurencin... Tirage à 1800 exemplaires.
Vingt-deux Artistes du Livre. Paris, Le Courrier Graphique, 1948. In-4, broché, non-coupé, étui. Édition originale. Ouvrage illustré de nombreuses reproductions en noir d'Alexandre Alexeieff, Gus Bofa, Pierre Bonnard, Jean-Gabriel Daragnès, André Derain, Raoul Dufy, Demetrios Galanis, Jean-Emile Laboureur, Aristide Maillol, André Dunoyer de Segonzac etc. Couverture illustrée d'une eau-forte originale d'Alexeieff. Tirage à 1800 exemplaires.