Les Pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, Philippe Gonin, 1937. In-8, en feuilles, non rogné, sous chemise à dos de chagrin, étui. Ouvrage illustré de 48 bois originaux d'Aristide Maillol. Version d'Amyot, revue et complétée par P. L. Courier.
Tirage à 500 exemplaires numérotés sur papier Maillol, signé par l'artiste.