Art poétique. Paris, Pierre Lecuire, 1995. In-folio, en feuilles, couverture titrée en rouge, étui de l'éditeur de papier-bois gris clair. Édition originale, composée et mise en page par Pierre Lecuire et ornée de 9 pointes sèches originales de Geneviève Asse.
Tirage unique à 52 exemplaires sur papier du moulin de Cléron signés de l'auteur et de l'artiste, celui-ci sans suite sur chine.
« Art poétique se présente comme une exploration du domaine mystérieux d’où surgit le poème. Tour à tour, les thèmes du langage s'entrecroisent avec ceux du discours graphique, comme dans un ballet et dans une unité quasi-musicale, les thèmes paraissent, se répondent, s'écartent dans un contrepoint élégant et austère. » (Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n°41).
On joint une photographie originale de Jean-François Bauret : portrait de Pierre Lecuire chez Crommelynck, vers 1985.
Numéro de l'exemplaire gratté.