La Saint-Charlemagne. Paris, Le Soleil Noir, 1976. In-folio, album triptyque, toile noire ; texte in-8 broché, couverture noire rempliée, étui magnétisé ([Atelier Duval]). Édition originale de ce livre objet refermant 3 états originaux d'une lithographie en couleurs de Max Ernst sous plexiglas, sur vélin d'Arches, numérotés et signés au crayon par l'artiste.
Tirage à 120 exemplaires d'une première série avec les lithographies de Max Ernst, celui-ci de cette série, le n°4, signé par l’auteur et l'éditeur François Di Dio. Il a été tiré en outre une série Club à 250 exemplaires contenant des sérigraphies d'Erro.
Étui légèrement frotté.