Ensemble 3 ouvrages illustrés. ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul frères, 1946. In-4, en feuilles, non rogné, chemise, étui. Ouvrage illustré de 46 eaux-fortes originales en noir de Jean Frélaut. Tirage limité à 225 exemplaires, numérotés et signés par l'artiste sur vélin de Lana.
DUHAMEL (Georges). Hollande. Les Cent Bibliophiles, 1949. Grand in-8 en feuilles, chemise, étui. Ouvrage illustré de 44 eaux-fortes et pointes sèches originales de Jean Frélaut. Tirage limité à 135 exemplaires sur vélin teinté, celui-ci imprimé pour Monsieur André Jeancourt-Galignani.
GUÉRIN (Maurice de). Le Cahier Vert (1832 - 1835). Paris, Manuel Bruker, 1955. In-4, en feuilles, chemise, étui. Ouvrage illustré de 38 pointes sèches de Jean Frélaut. Tirage limité à 215 exemplaires sur vélin blanc d'Arches, celui-ci exemplaire n° 139.