Lot n° 32

ÉLOGES (Collection).

Résultat :
Estimation :

Ensemble 17 ouvrages. Paris, Manuel Bruker [1931-1962]. In-4, en feuilles, certains sous étuis. Réunion de 17 Éloges concernant Maurice Asselin, Jacob Balgley, Émile Bernard, Gus Bofa, Pierre Bonnard, Daragnès, André Derain, Raoul Dufy, Jean Frélaut, D. Galanis, Gromaire, Jacquemin, Henri Manguin, Soulas, Marcel Vertès, Jacques Villon et Henri de Waroquier. On joint une gravure signée de Jean Frélaut, etc. Chaque ouvrage est illustré de gravures et lithographies originales des artistes auxquels ils sont consacrés. Ils sont tirés sur vélin pour la plupart à 200 exemplaires, quelques-uns à 150 ou 250. Liste complète et détaillée sur demande ou sur www.alde.fr.