Lot n° 31

DYL (Yan Bernard).

Résultat :
Estimation :

La Petite Ville. Paris, Kra, s.d. [1926]. In-4, broché. Superbe ouvrage Art Déco composé par Yan-Bernard Dyl (1887-1944) et illustré par lui d'un titre en noir et de 20 aquarelles sous serpentes légendées, reproduites par les ateliers Jacomet. Tirage à 175 exemplaires, celui-ci sur hollande non numéroté. Couverture frottée, petits manques au dos.