Le Livre de Tobie. Traduit sur la Vulgate par Le Maistre de Sacy, avec une préface de l'Abbé Jean-Pierre Altermann. Paris, 1929. In-folio, en feuilles, chemise cartonnée d'édition. Édition illustrée de 29 compositions en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci nominatif pour Bernadette Maurice Denis, fille de l'artiste.
Une charnière de l'étui en partie fendue, plats légèrement salis. Quelques minimes piqûres.