Paire de boucle d’oreilles en or blanc 18K (750 millièmes) ornée chacune de deux rubis, origine du Mozambique, l’un de forme ronde facetté, l’autre de forme navette facetté, centré d’un petit diamant rond taille brillant.
Poids total des rubis : environ 3,43 carats
Longueur : 2 cm
Poids brut : 5,2 g.