Tasse litron en porcelaine polychrome et dorée à décor dans des réserves ovales de fleurs en pot sur fond doré. On y joint une soucoupe à décor de guirlande de fleurs (usures à la dorure, fel au fond de la tasse)
Paris, début du XIXe siècle
Hauteur de la tasse : 6.3 cm - Diamètre de la soucoupe : 12.5 cm
On y joint
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à fond vert à décor de rinceaux dorés et d'un dresseur de chien dans une réserve.
XIXe siècle
Hauteur de la tasse : 6 cm - Diamètre de la soucoupe : 13.5 cm
On y joint
Tasse litron en porcelaine à décor d'un paysage polychrome.
Paris, XIXe siècle
Hauteur : 6 cm
On y joint une sous-tasse rapportée
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".