Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à fond céladon vert clair, polychrome et dorée à décor fleuri et d'instruments de musique dans des réserves
Début du XIXe siècle
Hauteur de la tasse : 6 cm - Diamètre de la soucoupe : 13.7 cm
On y joint
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine blanche à décor d'une frise de feuillages et botehs verts, bleus et ors, inscrit dans une réserve "offert par l'amitié"
XIXe siècle
Hauteur de la tasse : 6 cm
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".