Paire de petits vases balustres en porcelaine blanche à décor bleu et doré de cannelures simulées et réserves paysagées, piédouche terminé par une base carrée (anse et pied restaurés pour l'un, usures)
XIXe siècle
Hauteur : 20 cm
On y joint
Vase balustre en porcelaine polychrome et dorée à décor dans des réserves d'une scène de taverne et d'un navire pour l'autre (restaurations et usures)
XIXe siècle
Hauteur : 22.5 cm
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".