Paire de cassolettes en marbre rouge, la base carrée surmontée d'un piédouche sur lequel repose un vase balustre couvert terminé par une prise à décor de fruits. Frises de perles, anses, prise et guirlandes fleuries en bronze doré (manque)
Style Louis XVI
Hauteur : 30 cm
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".