Pendule en bronze à patine brune et dorée à décor d'une figure à l'Antique symbolisant l'astronomie tenant un globe étoilé et un stylet, cadran émaillé blanc à chiffres romains surmonté d'un astrolabe. Base à section rectangulaire à décor de guirlandes et sitar reposant sur quatre pieds (accidents et manques au cadran)
Epoque Empire
40 x 26 x 9,5 cm
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".