Vase en porcelaine blanche de forme balustre à décor d'un château au bord du Rhin en réserve, griffons sur fond jaune, frise de grecques, anses à têtes de dauphin et coquille, couvercle (collé) surmonté d'une prise graine. Le piédouche (restauré) orné d'une bague de cuivre reposant sur une base carrée.
Allemagne, XIXe siècle
Hauteur : 23.5 cm
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".