Statuette en bois sculpté, laqué et doré représentant un buste de femme casquée à l'Antique reposant sur une colonne peinte à l'imitation du marbre.
XIXe siècle
Hauteur : 25.5 cm
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".