Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIe siècle
Portrait de Louis XIV en armure
Huile sur toile à vue ovale (manque)
88 x 66 cm
Dans un cadre postérieur à l'imitation du marbre rouge portant une inscription : Ludovicus rex magnus - duri sub ipso pereuntis haeretici stimulus
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".