PATEK PHILIPPE CALENDRIER ANNUEL REF. 5146 EN... Lot 66
Résultat :
Estimation :
PATEK PHILIPPE CALENDRIER ANNUEL REF. 5146 EN OR BLANC AVEC BOÎTE ET GARANTIE, VENDUE EN 2006 Boîtier : signé, n° 4351875, trois corps en or blanc 18K, fond vissé, correcteurs sur le côté.
Bracelet/bracelet : Boucle déployante Patek Philippe en or blanc 18K.
Cadran : signé, crème, index bâtons et chiffres arabes appliqués, minuterie/seconde, indication du jour du mois, de la semaine et du mois, phase de lune, réserve de marche, aiguilles en forme de feuilles luminescentes, aiguille centrale des secondes.
Mouvement : signé, automatique cal. 315/299, no. 3420769, 36 rubis, rhodié, ondes de Genève, poinçon Patek Philippe, rotor en or 21K, balancier Gyromax, spiral Spiromax.
Accessoires : boîte, correcteur, porte-documents, livret et garantie Patek Philippe.
Diamètre Ø : 38 mm
Notes : fonctionnel.
Commercialisée en 2005, la référence 5146 est le deuxième modèle Patek Philippe à intégrer la fonction de calendrier annuel. Cette référence a remplacé les précédentes 5035 et 5036 lancées en 1996, et à l'époque les premières montres à calendrier annuel produites en série. TAGS : montre